Championnat d'Europe 1/10 touring EP 2004

(source: Staffanstorpshs)

 

Jonas Kaerup (Danemark) remporte en Suède une course marquée pas les alléats de la météo. Il décroche ainsi son premier titre européen, devant Marc Rheinard (Allemagne) et Teemo Leino (Finlande).

X-Ray et plus précisément Jilles Groskamp ratent une fois de plus le coche, après avoir réalisé la pôle et s'être montré plus rapide du week-end... pour la troisième année consécutive.

Rang Pilote Pays Châssis Moteur Qualif Finale 1 Finale 2 Finale 3 Total
1 Jonas Kaerup Danemark Associated TC3 Reedy 7ème 8 1 1 2
2 Marc Rheinard Allemagne Tamiya 415 Team Orion 6ème 1 7 2 3
3 Teemu Leino Finlande Schumacher Mi2 Team-Orion 2ème 4 2 3 5
4 Steen Graversen Danemark Tamiya 415 Corally 9ème 2 10 5 7
5 Joel Myrberg Suède X-Ray FK Fantom 3ème 9 5 4 9
6 Sakke Ahoniemi Finlande Corally Assassin Corally 10ème 7 3 8 10
7 Jilles Groskamp Holland X-Ray FK Peak 1er 10 4 6 10
8 Simo Ahoniemi Finlande Corally Assassin Corally 8ème 3 9 9 12
9 Victor Wilk Suède Associated TC3   4ème 6 6 7 12
10 Jonas Andersson Suède Schumacher Mi2 Peak 5ème 5 8 10 13
 
Pilotes dont le classement final n'est pas encore connu:
Finale B T. Torrika Finlande              
  Andreas Myrberg Finlande X-Ray FK Fantom          
  Chris Grainger UK Yokomo Reedy          
  Huber Hönigl Autriche Losi XXXS LRP          
  Thomas Pumpler Autriche Yokomo Team-Orion          
  A. Widmark Suède              
  Andrew Moore UK HPI Pro4            
  David Spashett UK Losi XXXS Peak          
  Ben Cosgrove UK Tamiya 415 Peak          
  Craig Dresher UK Associated TC3 Reedy          
Finale C Jean-Marc Betticher Suisse HPI Pro4 Team-Orion          
Finale D Philipp Huber Suisse Corally Assassin Corally          
  Cyril N'Daye France Corally Assassin Corally          
Finale E J.Carpentier France              
Finale G Roger Wicki Suisse HPI Pro4 LRP          
  J. De La Londre France              
  Jürg Brinner Suisse Corally Assassin Corally          
Finale H Mischa Kroos Suisse Tamiya 415 Team-Orion          
  Ronny Lnenicka Suisse X-Ray FK Peak          
  Philippe Vialla France              
Finale I Walter Pollet-Villard France Corally Assassin Corally          
  M. Meier Suisse              
  B. Gulbert France              
Finale J Sacha Lnenicka Suisse X-Ray FK Peak          
Finale K Sebastien Felix France              
Finale L Rémi Couvreur France              
Finale M André Denicolas Suisse              

 

Partenaires de RC Infos:

Retour en haut de page    |    Retour à la page précédente

Charte d'utilisation    |    Contact    |    RCi sur Twitter    |    RCi sur Facebook

Copyrights © :   AdaptaWeb  /  RC Infos    |    Dernière mise à jour:  Vendredi 09 octobre 2015